Los 425
Silber-Relieftafel mit Heiligem Sebastian
Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €
Zuschlagspreis:
3.000 €
wohl Augsburg, Anfang 17. Jahrhundertca. 25,5 x 21 cm, Rahmen 48 x 43,5 cm
Silber, im Relief getrieben und fein graviert. Reiche figürliche Hintergrundszene, im Zentrum Darstellung des Martyriums des Heiligen Sebastian. Nicht gemarkt. Leichte Alterschäden. Am Rand min. Fehlstelle. In dekorativem, vergoldetem Holzrahmen mit blauem Samtbezug.
Privatsammlung München.
Vgl. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. II, Abb. 37 ff.